30以下は反発しやすい、70以上は調整しやすい目安
権利確定月 3月
エバラ食品工業(2819)の株価チャートです。
エバラ食品工業の株価チャートを読み込み中...
決算短信・説明会資料のセグメント情報を表示します。
財務面で見ると、エバラ食品工業は非常に安定した姿を見せています。最新の四半期末時点で自己資本比率は73.4%を超えており、借入金への依存度が極めて低いことがわかります。これは万が一の事態が発生しても倒産リスクがほとんどないことを意味します。 業績面では、2026年3月期の連結ベースの売上高は5兆円規模ではありませんでしたが、500億円を超える水準で着地しました。ただ、原材料費の上昇などが響き、当初の目標に対し下方修正を行っています。しかし、直近の2027年3月期第1四半期は増収増益を達成しており、底打ち後の回復基調に入っていると解釈できます。PBRは0.69倍と1倍を下回っていますが、この会社の財務の厚さを考えると割高とは言えません。
テクニカル指標を「上がりそう / 下がりそう / 様子見」でまとめています。投資判断の唯一の根拠にはしないでください。
30以下は反発しやすい、70以上は調整しやすい目安
青線が赤線より上=上昇モメンタム
短期線が中期線を上抜け=ゴールデンクロス
%B=バンド内の位置(0%下限・100%上限)。上限超えは100%超
| 保有条件 | 種別 | 優待内容 |
|---|---|---|
| 100株〜299株 | 商品 | 自社製品セット / 1,000円相当 |
| 300株〜999株 | 商品 | 自社製品セット / 2,000円相当 |
| 1,000株以上 | 商品 | 自社製品セット / 5,000円相当 |
エバラ食品工業の株主優待は、毎年3月に権利確定した株主に自社製品のセットが進呈される形式です。保有株数によって受け取れる製品のボリュームが変わります。
最も基本的な100株(299株以下)の場合、1,000円相当の自社製品セットが届きます。これを一番オトクな保有方法の一つとして捉えることができます。次に300株~999株の場合は2,000円相当、そして1,000株以上になると5,000円相当のセットに進級します。
優待利回りの観点からは、100株保有時の約0.39%という水準は決して高くありません。あくまでファンサービスの延長線上にあるものであり、経済的な恩恵を重視する場合には他の選択肢と比較する必要がありそうです。
財務面で見ると、エバラ食品工業は非常に安定した姿を見せています。最新の四半期末時点で自己資本比率は73.4%を超えており、借入金への依存度が極めて低いことがわかります。これは万が一の事態が発生しても倒産リスクがほとんどないことを意味します。
業績面では、2026年3月期の連結ベースの売上高は5兆円規模ではありませんでしたが、500億円を超える水準で着地しました。ただ、原材料費の上昇などが響き、当初の目標に対し下方修正を行っています。しかし、直近の2027年3月期第1四半期は増収増益を達成しており、底打ち後の回復基調に入っていると解釈できます。PBRは0.69倍と1倍を下回っていますが、この会社の財務の厚さを考えると割高とは言えません。
最大の懸念材料は、国際情勢や天候などに左右される原材料費の動向です。小麦粉や油脂といった主要素材が高いまま固定されると、利益を削ぐ要因となります。また、為替変動が輸入コストに波及することも警戒すべきでしょう。
加えて、消費者心理の変化に伴う購買意欲の低下も、中期視点でのリスクとして考慮する必要があります。
・[中] 原材料費やエネルギーコストの上昇が再度加速した場合、粗利率が悪化しうるリスク。
・[中] 円安進行などによる海外仕込み原価の増加が、採算性に与える影響。
・[低] 大株主であるKMST HOLDINGS株式会社が35.9%を所有しており、支配権構造が特殊なこと。
株主優待に関するIR開示を、新しい順に表示します。
2025-02-14
2819 エバラ食品工業 【変更】300~999株枠の優待額が3,000円から2,000円に変更。100~299株および1,000株以上の枠は据え置き。2025年6月発送分から適用。
エバラ食品工業の株主優待は、毎年3月に権利確定した株主に自社製品のセットが進呈される形式です。保有株数によって受け取れる製品のボリュームが変わります。
最も基本的な100株(299株以下)の場合、1,000円相当の自社製品セットが届きます。これを一番オトクな保有方法の一つとして捉えることができます。次に300株~999株の場合は2,000円相当、そして1,000株以上になると5,000円相当のセットに進級します。
優待利回りの観点からは、100株保有時の約0.39%という水準は決して高くありません。あくまでファンサービスの延長線上にあるものであり、経済的な恩恵を重視する場合には他の選択肢と比較する必要がありそうです。
財務面で見ると、エバラ食品工業は非常に安定した姿を見せています。最新の四半期末時点で自己資本比率は73.4%を超えており、借入金への依存度が極めて低いことがわかります。これは万が一の事態が発生しても倒産リスクがほとんどないことを意味します。
業績面では、2026年3月期の連結ベースの売上高は5兆円規模ではありませんでしたが、500億円を超える水準で着地しました。ただ、原材料費の上昇などが響き、当初の目標に対し下方修正を行っています。しかし、直近の2027年3月期第1四半期は増収増益を達成しており、底打ち後の回復基調に入っていると解釈できます。PBRは0.69倍と1倍を下回っていますが、この会社の財務の厚さを考えると割高とは言えません。
最大の懸念材料は、国際情勢や天候などに左右される原材料費の動向です。小麦粉や油脂といった主要素材が高いまま固定されると、利益を削ぐ要因となります。また、為替変動が輸入コストに波及することも警戒すべきでしょう。
加えて、消費者心理の変化に伴う購買意欲の低下も、中期視点でのリスクとして考慮する必要があります。
・[中] 原材料費やエネルギーコストの上昇が再度加速した場合、粗利率が悪化しうるリスク。
・[中] 円安進行などによる海外仕込み原価の増加が、採算性に与える影響。
・[低] 大株主であるKMST HOLDINGS株式会社が35.9%を所有しており、支配権構造が特殊なこと。
優待・配当利回り、財務健全性、業績・修正傾向、株主還元、株価指数、経営リスク調整の6項目を総合した比較指数です。
※「買い推奨」ではなく、優待投資家向けの比較・注意喚起指標です。
このコンテンツは iOSアプリ「優待くらし」にてご覧いただけます