30以下は反発しやすい、70以上は調整しやすい目安
権利確定月 3月 9月
i-plug(4177)の業績です。
i-plugの業績を読み込み中...
決算短信・説明会資料のセグメント情報を表示します。
2026年3月期の連結決算では、売上高57億5,700万円で営業利益7億1,600万円を計上しました。営業利益率は12.4%と良好な水準を保っており、収益性の高さが際立っています。純利益は前の年度と比較して減少しましたが、これは税務処理や特別損失の影響が大きく、コアとなる事業の稼ぐ力は維持されています。 2027年3月期の業績予想においては、売上高69.1億円に対し営業利益8.4億円という増益計画を立てています。自己資本比率は37.9%まで引き上げられており、財務の安全性が高いことが特徴です。PBRは3.78倍とやや高い水準に見えますが、高いROE(自己資本利益率)を背景としているため、成長性を考慮すれば許容範囲内と考えられます。
テクニカル指標を「上がりそう / 下がりそう / 様子見」でまとめています。投資判断の唯一の根拠にはしないでください。
30以下は反発しやすい、70以上は調整しやすい目安
青線が赤線より上=上昇モメンタム
短期線が中期線を上抜け=ゴールデンクロス
%B=バンド内の位置(0%下限・100%上限)。上限超えは100%超
| 保有条件 | 種別 | 優待内容 |
|---|---|---|
| 100株〜299株 | 商品 | 300株以上 デジタルギフト券 6,000 円 相当 |
| 300株以上 | 商品 | 300株以上 デジタルギフト券 6,000 円 相当 |
本銘柄の株主優待は、デジタルギフト券の贈与形式を採用しています。権利月は3月と9月に設定されています。
最もお得な保有方法は、100株を条件なく保有する方法です。この場合、1回の権利行使時に6,000円相当のデジタルギフト券が交付されます。年に2回権利が発生するため、年間合計で12,000円の優待を受け取ることが可能です。なお、300株以上を保有した場合も1回あたりの金額は変わりませんが、投資元手が大きくなるため、利回りの観点からは100株の保有が有利となります。
デジタルギフト券は特定の加盟店などで使用可能なため、日常的な支出に充当することで実質的な節約効果が期待できます。
2026年3月期の連結決算では、売上高57億5,700万円で営業利益7億1,600万円を計上しました。営業利益率は12.4%と良好な水準を保っており、収益性の高さが際立っています。純利益は前の年度と比較して減少しましたが、これは税務処理や特別損失の影響が大きく、コアとなる事業の稼ぐ力は維持されています。
2027年3月期の業績予想においては、売上高69.1億円に対し営業利益8.4億円という増益計画を立てています。自己資本比率は37.9%まで引き上げられており、財務の安全性が高いことが特徴です。PBRは3.78倍とやや高い水準に見えますが、高いROE(自己資本利益率)を背景としているため、成長性を考慮すれば許容範囲内と考えられます。
最大のリスク要因は、新卒採用市場の冷え込みによる需要減速です。マクロ経済が悪化した場合には、企業が採用活動を縮小し、結果としてプラットフォームの利用料金が落ち込む可能性があります。
加えて、優秀なエンジニアやプロダクトオーナーの人材確保コストの上昇も、今後は利益率を圧迫する要素となり得ます。
・[中] 新卒採用市場の景気敏感度高さによる、売上高の変動リスク
・[低] 人材確保コストの高止まりによる、販管費の増加リスク
株主優待に関するIR開示を、新しい順に表示します。
2025-11-14
4177 i‐plug 【新設】株主優待制度を開始。100株以上で2,000円、300株以上で6,000円のデジタルギフト券を進呈。基準日は毎年第2四半期末(9月末日)、継続保有期間は1年以上が必要。初回(26年3月末日)は条件緩和。
2025-11-14
4177 i‐plug 【新設】26年3月末日基準で初優待導入。100株以上で2千円、300株以上で6千円のデジタルギフト券を進呈。無期限保有可。
本銘柄の株主優待は、デジタルギフト券の贈与形式を採用しています。権利月は3月と9月に設定されています。
最もお得な保有方法は、100株を条件なく保有する方法です。この場合、1回の権利行使時に6,000円相当のデジタルギフト券が交付されます。年に2回権利が発生するため、年間合計で12,000円の優待を受け取ることが可能です。なお、300株以上を保有した場合も1回あたりの金額は変わりませんが、投資元手が大きくなるため、利回りの観点からは100株の保有が有利となります。
デジタルギフト券は特定の加盟店などで使用可能なため、日常的な支出に充当することで実質的な節約効果が期待できます。
2026年3月期の連結決算では、売上高57億5,700万円で営業利益7億1,600万円を計上しました。営業利益率は12.4%と良好な水準を保っており、収益性の高さが際立っています。純利益は前の年度と比較して減少しましたが、これは税務処理や特別損失の影響が大きく、コアとなる事業の稼ぐ力は維持されています。
2027年3月期の業績予想においては、売上高69.1億円に対し営業利益8.4億円という増益計画を立てています。自己資本比率は37.9%まで引き上げられており、財務の安全性が高いことが特徴です。PBRは3.78倍とやや高い水準に見えますが、高いROE(自己資本利益率)を背景としているため、成長性を考慮すれば許容範囲内と考えられます。
最大のリスク要因は、新卒採用市場の冷え込みによる需要減速です。マクロ経済が悪化した場合には、企業が採用活動を縮小し、結果としてプラットフォームの利用料金が落ち込む可能性があります。
加えて、優秀なエンジニアやプロダクトオーナーの人材確保コストの上昇も、今後は利益率を圧迫する要素となり得ます。
・[中] 新卒採用市場の景気敏感度高さによる、売上高の変動リスク
・[低] 人材確保コストの高止まりによる、販管費の増加リスク
優待・配当利回り、財務健全性、業績・修正傾向、株主還元、株価指数、経営リスク調整の6項目を総合した比較指数です。
※「買い推奨」ではなく、優待投資家向けの比較・注意喚起指標です。
このコンテンツは iOSアプリ「優待くらし」にてご覧いただけます